Заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск



Последнее обновление:

По трудовому законодательству любой официально работающий гражданин может рассчитывать на оплачиваемый отдых (ст. 114 ТК РФ). В некоторых случаях отпуск может быть заменен на материальные средства. В каких случаях это возможно, и как составить заявление на компенсацию, рассматривается в статье.

Кто и при каких условиях может подать заявление?

Написать заявление о выплате компенсационных выплат за неиспользованный отпуск может любой трудящийся, оформленный официально. Только при наличии договора и записи в  трудовой книжке можно в полной мере рассчитывать на соблюдение всех норм, установленных законами РФ. Если сотрудник не проведен в компании, то получение отпускных дней или компенсации находится под вопросом.

Запись в трудовой о приеме на работу

Официальное трудоустройство сопровождается записью в трудовой книжке

Отпуск делится на основной и дополнительный. Продолжительность основного 28 дней (ст.115 ТК РФ). Дополнительные отпускные дни предоставляются не всем, а лишь отдельным категориям, работающим:

  • на вредном производстве;
  • при опасных условиях труда;
  • на ненормированном графике;
  • в регионах Крайнего Севера и близлежащих территорий.

Помимо данных групп, установленных законодательно (ст.116 ТК РФ), работодатель может по своему усмотрению добавлять сотрудникам дополнительные дни отдыха. Это должно быть отражено в коллективном договоре или дополнении к нему.

Количество дней будет зависеть от следующих факторов:

  • стажа;
  • характера работ;
  • выслуги и т.д.
Количество дополнительных дней отпуска

Количество дополнительных дней отпуска

Получить компенсацию можно и за основные дни отпуска, и за дополнительные. В первом случае компенсация производится в обязательном порядке при увольнении сотрудника. Замена основного отпуска денежными средствами по желанию сторон не предусматривается законодательством. Дополнительное время отдыха можно возместить материально по заявлению о компенсации отпуска работника и одобрению руководства предприятия или предпринимательства.

В каких случаях нельзя получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отдельные категории трудоустроенных граждан не могут воспользоваться своим правом на получение денежного возмещения за дополнительные отпускные дни. Перечень таких сотрудников устанавливается законодательством о труде (ст. 126 ТК РФ). К ним относятся:

  • несовершеннолетние;
  • беременные;
  • лица, осуществляющие деятельность в условиях вредности и опасности.

Такое выделение нацелено на получение полноценного отдыха и сохранения здоровья данных групп. При увольнении денежное возмещение за отпуск для данных категорий производится по общему правилу.

Процедура специальной оценки условий труда

Процедура специальной оценки условий труда

Важно! Лица, работающие на вредном и опасном предприятии, не могут получить компенсацию за минимально установленное количество дней – 6. Если у сотрудника есть 12 дней дополнительного отдыха, то за разницу в 6 дней можно получить денежную выплату.

Может ли работодатель отказать в компенсации?

Право работника на получение возмещения за дополнительные дни отдыха не означает его обязательное исполнение. Сотрудник может обратиться с таким прошением к руководству компании или предпринимателю, но последние не обязаны его удовлетворять. При наличии каких-либо причин работодатель вправе отказать в таком компенсировании. При этом мотивировать свое решение не требуется.

При увольнении сотрудника работодатель не вправе отказать в компенсации. В таком случае денежными средствами возмещаются и основной, и дополнительный отпуск. За несоблюдение данных норм предусматриваются меры наказания (штрафные санкции).

Ответственность за нарушение трудового права

Ответственность за нарушение трудового права

Расчёт размера компенсации за неиспользованный отпуск

Порядок расчета компенсирующих выплат и при увольнении, и при замене дополнительных дней одинаков. Однако во втором случае число таких дней установлено, а во втором – их требуется рассчитать. Если трудовой стаж в данной компании составил год, то за 28 дней положено денежное возмещение. Если меньше или больше, то расчет производится пропорционально отработанному периоду.

После того, как количество дней установлено, рассчитывается деньщина. Для этого берется средний заработок за 12 календарных месяцев, и из него исключаются дни нетрудоспособности (отпуск, декрет, больничные). Затем высчитывается среднее значение путем деления на 12. Среднемесячное значение делится на 29,4 для получения деньщины.

Расчёт размера компенсации за неиспользованный отпуск

Формулы расчета

Общая сумма компенсации высчитывается путем умножения числа дней отпуска на среднедневной заработок. Полученное значение облагается НДФЛ и отражается в справке о доходах. С данной величины перечисляются страховые взносы за сотрудника.

Как правильно составить заявление?

Официально установленной формы заявления на компенсацию с отпуска нет. Однако оно должно соответствовать нормами официального документооборота. Заявление состоит из нескольких частей:

  1. Вводная:
  • наименование организации/предпринимательства;
  • ФИО руководителя;
  • должность сотрудника;
  • ФИО сотрудника.
  1. Основная:
  • цель обращения;
  • количество дней;
  • ссылка на нормативно-правовой акт.
  1. Заключительная:
  • дата;
  • подпись.

Как правило, внутри компании в кадровом отделе есть образец заявления на компенсацию отпуска.

образец заявления на компенсацию отпуска

Бланк заявления

Заявление может быть написано вручную или распечатано с помощью специальных средств. В первом случае рекомендуется использовать черные или темно-синие чернила. В тексте документа не должно содержаться:

  • ошибок;
  • помарок;
  • исправлений;
  • нецензурных высказываний.

Заявление на материальное возмещение неотгулянного отпуска составляется в двух экземплярах: один – для предприятия/предпринимательства, второй – для сотрудника. На экземпляре заявителя ставится подпись о принятии документа. Если кадровый отдел отказывается принимать и регистрировать документ, то его можно отправить с помощью средств почтовой связи заказным письмом. Тогда сотрудник сможет доказать факт представления документа.

Порядок получения денежной компенсации

После принятия удовлетворительного решения по заявлению трудящегося издается приказ. Официально установленного бланка такого документа нет, поэтому он составляется в свободной форме с учетом правил документооборота компании/предпринимательства. Приказ печатается на бланке компании и содержит следующие данные:

  • наименование организации/предпринимательства;
  • наименование документа;
  • дату, номер и место составления;
  • ссылку на статью трудового кодекса;
  • суть документа;
  • период и число замененных дней;
  • основание;
  • подпись руководителя и кадрового работника.
Приказ о замене отпуска денежной компенсацией

Образец приказа

При наличии печати проставляется оттиск. Документ составляется в двух экземплярах. Второй выдается на руки заявителю. Приказ передается в бухгалтерию. На его основании перечисляется компенсация до наступления периода, указанного в приказе и равного числу замененных дней.

Важно! Если трудящийся передумал делать замену, то он может отозвать заявление. Отзыв возможен только до момента наступления отпускного периода, указанного в приказе.  

При уходе сотрудника с данного места работы компенсация выплачивается вместе с перечислением остальных полагающихся ему выплат. Это должно произойти не позднее последнего рабочего дня. В данном случае компенсация носит обязательный характер и не требует написания заявления, принятия решения и оформления результатов.

Образец заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск

Ниже представлен образец заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск:

Директору ООО «Русмаш»
Колосову Антону Викторовичу
от инженера АСКУЭ
Инокентьева Павла Петровича

Заявление

В соответствии со ст. 126 ТК РФ прошу заменить дополнительную часть отпуска за период с 12.11.2019 по 11.11.2020 г. в количестве 7 дней на материальную компенсацию. Данный период превышает 28 календарных дней основного отпуска.

Подпись                                                                                                                                   03.12.2020 г.

 

Заказать бесплатную консультацию юриста

Пользовательское соглашение